Participez au web congrès de l'Unapei

Article

Le 27/10/2021

Le 25 novembre, de 9h30 à 16h30, l’Unapei organise son web congrès 2021 en ligne. Cet événement ouvert à tous sur inscription réunira de nombreuses personnalités engagées pour transformer la société et la rendre plus ouvertes solidaire et inclusive. 

Le réseau Unapei est depuis son origine engagé pour transformer la société et permettre aux personnes en situation de handicap d’en être membres à part entière. Ce web congrès Unapei 2021 vous propose quatre thématiques phares pour éclairer cette ambition et accélérer l’évolution de la société.

Les acteurs du service publics, moteurs de citoyenneté, à travers l’accès à la justice pour tous et à une meilleure information pour pouvoir exercer sa citoyenneté lorsque l’on est en situation de handicap 

Investir dans la recherche pour changer l’avenir, ou comment les acteurs de la recherche et du secteur associatif collaborent pour transformer le quotidien et la prise en compte des personnes en situation de handicap.   

Construire ensemble l’économie de demain, grâce à la collaboration vertueuse des entreprises et des acteurs de l’économie sociale et solidaire pour permettre une réelle insertion professionnelle des personnes porteuses de handicap 

L’information et la communication, facteurs d’inclusion, avec l’implication des médias vecteurs de sensibilisation et promoteurs d’information accessible.

Le prix « Fiers de bien faire » Unapei-GMF 2021  sera remis à trois lauréats du réseau Unapei lors de ce rendez-vous afin de soutenir leurs initiatives de valorisation des compétences professionnelles des personnes en situation de handicap.

Découvrez le programme détaillé et les intervenants ci-dessous ou en le téléchargeant en pdf.


En pratique
  • 25 novembre 2021 de 9h30 à 16h30
  • Evenement en ligne sur inscription
  • Prix public  50€ / Prix adhérents : 25€ (contactez votre association pour bénéficier du tarif réduit). A savoir : outre l’accès au direct, vos codes permettent d’accéder à un replay intégral dès 16h30 et de revoir des passages en différé pendant toute la durée de l’évènement.
  • Une question ? Ecrivez à  evenements@unapei.org


 

Le programme détaillé 

Télécharger le programme en pdf


9h30 // Ouverture

Luc Gateau, président de l’Unapei


10h // Le grand témoin

Grégori Baquet, comédien et metteur en scène


10h30 // 2 questions à...

Daniel Domingues, directeur du développement du Crédit Coopératif


10h40 // Les acteurs du service public, moteurs de citoyenneté

L’accès aux services publics et à l’information pour tous les citoyens est un défi majeur pour développer une société ouverte.
Comment la collaboration entre acteurs associatifs, personnes en situation de handicap et acteurs des services publics permet-elle de concrétiser cette ambition ? /  Quelles leçons retenir des récentes collaborations entre acteurs associatifs et acteurs publics pour élargir l’accès aux droits et à l’information pour tous ? /  Quelles perspectives d’avenir pour transformer durablement la société ? 

Avec  Catherine Bobo, secrétaire générale adjointe du Conseil d’État # GDI Christophe Boyer, direction générale de la Gendarmerie nationale # Élisabeth Lammers, vice-présidente de l’Unapei


11h20 // 2 questions à…

Nathalie Gateau, directrice des Engagements sociaux et sociétaux du Groupe Apicil


11h30 // Investir dans la recherche pour changer l’avenir

Investir dans la recherche est essentiel pour faire progresser la prise en compte des problématiques des personnes en situation de handicap. En quoi la collaboration entre chercheurs, personnes handicapées et familles est-elle gage d’une recherche innovante et de qualité ? / Pourquoi la collaboration entre équipes de recherches et acteurs associatifs est un investissement indispensable ?

Avec 

Pr. Catherine Barthélémy, directrice du Groupement d’Intérêt Scientifique autisme et troubles du neurodéveloppement  # Antoine Bordes, directeur du centre de recherches de Meta – FAIR # Dr. Jérôme Dupire, enseignant-chercheur au CNAM – président de l’association CAPGAME  #  Pr. Pierre Fenaux, président de la commission Recherche de l’Unapei – médecin hospitalier


12h30 //  Pause


14h // Remise du prix « Fiers de bien faire » Unapei – GMF 2021

Trois lauréats du réseau Unapei sont soutenus pour leurs initiatives de valorisation des compétences professionnelles des personnes en situation de handicap. En présence de Emmanuel Kestenare, directeur des partenariats relations marque de GMF et de Luc Gateau, président de l’Unapei.


14h30 // Construire ensemble l’économie de demain

Valoriser l’emploi des personnes en situation de handicap, renforcer les dynamiques de coopération, tels sont les enjeux aujourd’hui partagés par de nombreux acteurs de l’économie en France.
Quelle valeur ajoutée les associations apportent-elles aux politiques RSE des entreprises ? / Quelles perspectives pour l’emploi des personnes en situation de handicap et le développement d’une économie réellement sociale et solidaire ?

Avec Dominique du Paty, vice-présidente de la Confédération des petites et moyennes entreprises (CPME), fondatrice du réseau H # Claire Thoury, présidente du Mouvement associatif # Johan Titren, président du Club Handicap & Compétences # Patrick Maincent, vice-président de l’Unapei


15h20 // 2 questions à…

Ludovic Chaboureau, directeur du Marché de l’Economie Sociale et Institutionnels de Société Générale


15H30 // L’information et la communication, facteur d’inclusion

Les médias accélèrent la construction d’une société inclusive avec et pour les personnes en situation de handicap. Dans quelle mesure et par quels moyens pour les personnes avec handicap intellectuel, psychique, autistes et polyhandicapées ? / Comment améliorer leur représentativité au sein des programmes audiovisuels ?/ Comment ne pas limiter leur présence à la seule représentation de leur handicap ? / Comment les recruter dans les médias ?   Comment diffuser des contenus accessibles à tous ? 

Avec Florian Genton, journaliste chez Being Sport # Géraldine Van Hille, cheffe du département Mission cohésion sociale du Conseil supérieur de l’Audiovisuel (CSA) # Sonia Ahehehinnou, vice-présidente de l’Unapei


16h20 // Clôture

Luc Gateau, président de l’Unapei


16h30 // Fin du direct


 

Haut de page
https://www.https://belajarhtmldancss.site/https://www.jasadesignwebsite.my.id/https://usm.una.ac.id/system/core/https://usm.una.ac.id/application/cache/https://usm.una.ac.id/public/images/https://e-learns.smkn1pangkalan.sch.idhttps://pbsi.smkn1pangkalan.sch.idhttps://e-raport.sman1utan.sch.idhttps://e-learning.sman1utan.sch.idhttps://layanan.sman1utan.sch.idhttps://tunas.sman1utan.sch.idhttps://mitosbet.javindopowderdrink.idhttps://faktabet.javindopowderdrink.idhttps://list.javindopowderdrink.idhttps://layanan.javindopowderdrink.idhttps://repository.javindopowderdrink.idhttps://152.42.165.93https://178.128.125.156https://slotgacor.gives/https://fipbetl.com/https://159.223.91.189https://128.199.237.186https://128.199.237.107https://167.71.220.131https://178.128.85.145https://128.199.173.63https://165.22.254.19https://128.199.105.75https://injaz-developments.com/umpwr/products/https://sekolah.kimbabmobile.comhttps://pafi.koleksidigital.nethttps://triple.koleksidigital.nethttps://toko.aliyagrosir.comhttps://e-commerce.aliyagrosir.comhttps://expo.kontraktor-bangunan.comhttps://lokal.kontraktor-bangunan.comhttps://declaraciones.amatitan.gob.mxhttps://www.monsternumbers.cohttps://165.22.97.158https://128.199.253.63https://167.71.217.70https://157.230.47.81https://128.199.253.30https://128.199.184.41https://165.22.109.66https://128199164193https://167.71.221.106https://128199246164https://157.230.36.10https://128199104201https://128.199.104.69https://128199104233https://128199104148https://128.199.104.66https://128199103252https://128199104251https://128.199.104.96https://128199103234https://128199104162https://charmbodyfit.com/https://programamipasaje.jalisco.gob.mx/https://riosantiago.jalisco.gob.mx/wp-content/vendor/https://tenecesitamos.jalisco.gob.mx/wp-content/themes/cache/https://mimariachitradicional.jalisco.gob.mx/wp-content/slot/https://uefai.jalisco.gob.mx/wp-content/plugins/slot/https://159.223.40.101/https://159.203.165.181/https://170.64.217.195/https://165.22.248.59/https://128.199.107.119/https://138.197.149.142/https://fipbet.sppa.pa-tebingtinggi.go.id/https://apasih.dprd-tabanankab.go.id/https://saa.exam.dprd-tabanankab.go.id/https://fipbet.saa.smkmutiara.sch.id/https://normalbet.saa.smkmutiara.sch.id/https://jurnal.stia-tasik.ac.id/pages/cache/https://gemi.co.id/https://www.essebetting.online/165.227.33.57https://unk.ckn.sempol-pagak.desa.id/http://ckkp.jdoh.pa-tebingtinggi.go.id/https://206.189.145.0/https://165.227.41.20/https://www.simplybadservice.com/https://188.166.246.116/https://167.99.79.43/https://fipbetgacor.comhttps://fipbetonline.comhttps://fipbetmantul.comhttps://fipbetmantap.comhttps://fipbetviral.comhttps://fipbetrtp.comhttps://fireinspections.ca/
https://www.normalbetting88.biz/ https://68.183.187.103/ https://209.97.190.148/ https://165.232.75.152/ https://2024.pasirmuncang.desa.id/ https://satudata.pasirmuncang.desa.id/ https://djppi.pasirmuncang.desa.id/ https://elearning.mab.sch.id/assets/img/ https://128.199.104.251/ https://128.199.104.96/ https://128.199.103.234/ https://gamelifenetwork.com https://mitbach-konyha.com https://leavesograss.com/ https://178.128.99.27/ https://143.198.12.31/